Сочетание цветов в интерьере

Выбор цветовой гаммы – это одна из главных (если не самая главная) составляющих дизайна интерьера. Ведь именно цвет способен задать общее настроение, создать атмосферу помещения.

Сочетание цветов в интерьере должно зависеть, в первую очередь, от того, какую цель вы преследуете. К примеру, для того, чтобы визуально расширить стены маленькой комнаты, нужно использовать холодные светлые тона. И напротив, чтобы сделать более уютным большое и кажущееся слишком пустым помещение, стоит обратиться к теплым, солнечным оттенкам.

Существует несколько подходов для выбора цветового сочетания в интерьере:

  • Однотонный. В качестве основных используются различные оттенки одного и того же цвета: например, голубой, синий, темно-синий и т.д. Такое оформление дизайнеры рекомендуют разбавлять добавлением другого, как правило, нейтрального цвета – бежевого или белого.
  • Гармоничный. Тем, кто хочет разнообразия, но не готов к радикальным решениям, лучше использовать в оформлении помещения гармоничные сочетания цветов. Например, красный-розовый, синий-сиреневый, лайм-салатовый и т.п.
  • Контрастный. Такой подход порадует любителей яркого и оригинального дизайна. Его суть, как видно из названия, в использовании контрастных цветов: зеленый-красный, желтый-синий, розовый-салатовый.

В дизайне интерьеров, как и в любом другом дизайне, существуют модные в то или иное время цветовые сочетания. Однако при выборе оформления своей квартиры или офиса все-таки рекомендуется руководствоваться, в первую очередь, таблицами цветовых сочетаний.

Таблица сочетания цветов

Сочетаемость основных цветов

Бежевый цвет

Бежевый – идеальный базовый цвет. Однако не стоит забывать о том, что, достаточно скучный и невыразительный сам по себе, бежевый остро нуждается в дополнении другим, ярким цветом.

Стоит отметить, что бежевый – наиболее универсальный цвет, который сочетается практически со всеми остальными. Пожалуй, единственным неудачным тандемом будет комбинирование бежевого с холодным серым.

Синий цвет

Синий прекрасно походит как для классического, так и для ультрамодного интерьера. С его помощью можно оформить комнату как в стиле хай-тек, так и в модной сейчас морской тематике.

Синий, голубой, бирюзовый создают в помещении атмосферу прохлады. Потому если вы хотите сделать комнату более уютной, разбавляйте их теплыми тонами – оранжевым, желтым, розовым.

По праву считаются беспроигрышным вариантом для компоновки с синими оттенками белый, песочный и бежевый цвета. Такое сочетание сделает комнату более светлой.

Любите классику и хотите придать помещению дорогой и благородный вид? Такого эффекта можно добиться путем сочетания синего с деревом и насыщенными коричневыми оттенками.

Красный цвет

Несмотря на свою яркость, красный – довольно универсальный цвет. Он способен создать гармоничное сочетание с различными оттенками зеленого – от оливкового до изумрудного. Отличное решение – дуэт красного с бирюзовым.

Прекрасным дополнением будет красный для черно-белой гаммы. Стильный интерьер в стиле ретро или хай-тек можно получить, сочетая красный с темно-серым.

Сочный, яркий интерьер получится, если воспользоваться тандемом красного и коричневого. Такое оформление рекомендуется дополнить темной мебелью коричневых оттенков.

Для любителей более спокойных интерьеров подойдет сочетание алого и охры. Чтобы комната при этом не стала слишком темной, в качестве основного цвета рекомендуется использовать, например, светлый бежевый.

Зеленый цвет

В современных оформлениях нередко используются различные оттенки зеленого – болотный, оливковый, хаки. Такие цвета выгодно и стильно смотрятся с красным и бордовым, белым, бежевым и охрой.

В числе наиболее популярных «напарников» зеленого также голубой, белый, бежевый и красный.

Впрочем, какие бы гаммы вы не выбирали при оформлении своего интерьера, помните, что нет правильного или неправильного сочетания цветов, есть только удачное или неудачное.

Консультация специалиста

Если вам нужна мебель на заказ в Красноярске и вы затрудняетесь с выбором цветовой гаммы, звоните по телефону +7 (391) 2-350-480, мы бесплатно проконсультируем вас и поможем выбрать оптимальный вариант.

Смотрите также:

Заказать замер или консультацию

Введите Ваше имя
Введите Ваш телефон
Неверный ввод
Необходимо согласие на обработку данных
© Мебельная фабрика "Корона", 1997-2020.
Производство: 660079, г. Красноярск, ул. Матросова 30/Л, стр. 5, тел. +7(391) 292-29-26
Политика конфиденциальности
mebel-korona@mail.ru
Карта сайта
Яндекс.Метрика
Сервис обратного звонка RedConnect